Астраханская область выполнила поручение президента по дноуглублению Волго-Каспийского канала

Президент России Владимир Путин поручил провести дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале. Осадка должна была достигнуть отметки в 4,5 м. Поручение полностью исполнено. Об этом доложил губернатор Игорь Бабушкин на встрече с главой государства. Это способствовало увеличению грузооборота морских портов региона на 51%. Сейчас показатель находится на рекордной отметке.

Это подтверждает, что международный коридор «Север-Юг» развивается. Еще большему развитию способствует деятельность особой экономической зоны «Лотос» и портовой особой экономической зоны, которая пока в стране всего лишь одна. Объем инвестиций — 28 и 34 миллиарда рублей соответственно.

Одним из важнейших направлений МТК являются морские перевозки. Для транспортировки грузов по Каспию на астраханских верфях строят сухогрузы, контейнеровозы. Игорь Бабушкин в докладе отметил, что судостроения играет важную роль в экономике региона. Пять лет назад Президент принял решение восстановить судостроение в Астраханской области. И сегодня около 4 тысяч астраханцев заняты в этой сфере, а заводы имеют заказы на два года вперед.

Еще одно направление МТК — автомобильные перевозки. Для этого в области строится Восточный обход Астрахани, в планах создать и Северный обход города. Губернатор отметил, что Астраханская область полностью выполнила показатели по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». За пять лет капитально отремонтировали 20 мостов. В этом году план — привести в порядок еще 18 мостов.

Игорь Бабушкин также передал Президенту благодарности от астраханцев за поддержку в реализации транспортной реформы. В рамках нацпроекта в регионе запускают новые маршруты, на линию выходят новые автобусы. До 2030 года в это направление планируют вложить до 35 миллиардов рублей.

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: