В Астраханской области начало паводка ожидают 8 апреля

В регионе завершили подготовку к весеннему половодью. Планируется, что паводок начнется 8 апреля, а его объем составит более 130 куб км. Об этом стало известно на совещании под председательством губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина.

До 5 апреля с Волгоградского гидроузла будут сбрасывать до 7 тысяч куб/м. Объемы увеличили после обращения Росморречфлота. Об этом губернатору доложил руководитель службы природопользования Румиль Юнусов.

«Мы переходим в период оперативного реагирования в рамках попуска воды. Начиная с 10 апреля необходимо еженедельно проводить оперативные совещания с главами муниципальных образований по прохождению весеннего паводка, а также обеспечить ежедневное информирование о текущей ситуации», – отметил Игорь Бабушкин.


Служба природопользования и межведомственная группа проверили опасные участки берегов рек, также гидротехнические сооружения. Всего более ста объектов в 9 районах. По итогам решено провести берегоукрепление. Работы пройдут на 44 участках. Все для того, чтобы паводок прошел безопасно. 

Обследовали и объекты в районе западно-подстепных ильменей. Чтобы вся зона заполнилась водой муниципалитетам выдали рекомендации по разваловке, вскрытию и закрытию дамб и перемычек, открытию гидротехнических сооружений.

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: