Астраханский губернатор с федеральным министром строительства и ЖКХ осмотрели объекты в Астраханской области

Глава ведомства Ирек Файзуллин прибыл в регионе сегодня. Вместе с Игорем Бабушкиным чиновник побывал на площадке  КРК «Октябрь». С главой региона также обсудили модернизацию городской системы водоснабжения и Северных очистных сооружений, а также проверили ход строительства многоэтажных домов в Астрахани. Информацию сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Северные очистные сооружения канализации, расположенные в поселке Началово Приволжского района сейчас модернизируют. Объект готов почти наполовину. Работы проводят поэтапно на средства нацпроекта «Экология». На обновление объекта выделено свыше 3,5 млрд рублей.

Также Ирек Файзуллин и Игорь Бабушкин осмотрели новый дюкерный переход на ул. Красная Набережная, где ведется ремонт сетей водоснабжения.

В повестке рабочего визита Министра строительства и ЖКХ РФ было также посещение объектов, которые реконструировали и построили федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Глава региона Игорь Бабушкин рассказал о модернизации Парка Знаний. Общественное пространство стало победителем Всероссийского голосования и осенью прошлого года был открыт. Сейчас на территории расположены детские площадки, качели, амфитеатр и фонтан.

Строят в регионе многоэтажные дома ЖК «Центральный». Новый микрорайон обустраивается на месте частной одноэтажной застройки. Уже завершены три дома на 563 квартиры. В данный момент работы по строительству продолжаются. На территории ЖК появится прогулочный бульвар и детский сад на 80 мест. Ирек Файзуллин отметил современные подходы и качество при реализации проекта.

«При создании подобных масштабных проектов жилищного строительства важно уделять значительное внимание развитию инфраструктуры и созданию комфортных условий для жизни граждан», – считает Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Один из важных объектов для региона – КРК «Октябрь». Сейчас здание также реконструируют. На его территории будет функционировать культурно-образовательный центр. Проект предусматривает обустройство зимнего сада, конференц- и концертного залов, лектории. Рабочие проводят отделочные работы и проводят коммуникации. Восстановление КРК проходит в рамках государственной программы «Развитие культуры в Астраханской области».

«Одна из важных задач, которая стоит перед нами, – сохранить исторический интерьер здания. Мы должны вернуть «Октябрю» первоначальный облик. По договору объект должен быть сдан в декабре 2024-го. Ожидается, что восстановленный комплекс станет еще одной точкой притяжения как для местных жителей, так и для туристов», – прокомментировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: