Астраханцев предупреждают о новых видах мошеннических краж денег

Об этом сообщает министерство финансов Астраханской области.

Преступники придумали новую схему кражи финансовых средств жителей. Теперь не нужны личные данные или даже данные банковской карты. Злоумышленники звонят и сообщают, что якобы участили случаи подделки новых пятитысячных купюр. И чтобы обезопасить вас от обмана предлагают проверить нет ли фальшивок при помощи специального приложения «Банкноты Банка России». Затем на телефоны просят установить программу для удалённого доступа. Именно новое приложение с вшитым в него вирусом открывает доступ к данным мошенникам. В результате жители могут потерять деньги или узнают о новом кредите на свои данные.

Центробанк РФ напоминает, что приложение «Банкноты Банка России» существует, однако скачивать его необходимо только на официальном сайте ЦБ. В нём описаны защитные признаки и их расположение на банкноте, но как детектор банкнот приложение не работает.

Жителям региона напоминают, по ссылкам от незнакомых людей не переходить и ничего не скачивать. Если поступает звонок от неизвестных лиц прекратить разговор.

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: