Астраханские порты наращивают обороты

Грузооборот морских портов Астрахань и Оля в январе-ноябре увеличился в полтора раза по сравнению с показателями прошлого года. Об этом губернатору Астраханской области Игорю Бабушкину сообщил министр промышленности, торговли и энергетики региона Илья Волынский на заседании совета по морской деятельности.

Перевалка составила около 4 миллионов. Из этого количество почти 90% грузов направляются в Иран. Кроме того, через воднотранспортный узел региона переваливают товары из Турции, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана и Узбекистана в Россию и в обратно. В основном это зерно, его по состоянию на начало декабря перевалили в 2,5 раза больше

«В условиях санкций Астраханская область становится ключевой точкой развития Каспийского мультимодального транспортно-логистического узла. С осени прошлого года отмечен уверенный рост объемов перевалки грузов в наших портах. Таких показателей не было более 10 лет», — подчеркнул Игорь Бабушкин.

Для дальнейшего роста грузооборота Астраханская область приложила все усилия. Так была проведена работа по дноуглублению Волго-Каспийского канала и условий для безопасного судоходства. Заместитель генерального директора Росморпорта Владимир Аборнев, отметил, что в 2023 году на проведение дноуглубительных работ на Каспии было привлечено 40 судов. Проходная осадка ВКМСК достигла 4,5 метров. Вместе с тем, уровень Каспийского моря продолжает падать.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области


Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: