В Астраханской области 182 детей-сирот приобрели жилье на единовременную выплату

С прошлого года в Астраханской области начали действовать новые меры поддержки детей-сирот. Губернатор Игорь Бабушкин предложил ввести единовременную выплату, средства можно направить на покупку жилья, а также компенсацию за аренду жилья, пока государство не выдаст постоянное. 21 марта Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект о жилищных сертификатов для детей-сирот.

Выплата, которую ввели в регионе, имеет преимущество перед жилищным сертификатом. Так как механизм, разработанный в Астраханской области, упрощает процесс покупки жилья.

«Решение федеральных коллег – это ещё один инструмент господдержки детей-сирот. Отмечу, что Астраханская область в этом плане сработала на опережение. У нас две новые меры соцподдержки сирот эффективно действуют уже с 1 июля 2022 года», – подчеркнула заместитель председателя правительства Астраханской области Виктория Гурьянова. 

Новыми мерами поддержки воспользовались в прошлом году 184 человека. В этом году за выплатами заявились 184 человека. Из которых 44 уже получили средства и направили их на покупку жилья.

Также сейчас разработали дополнительные меры поддержкки. Поправки к региональному закону обсудят сегодня на заседании Думы Астраханской области. Изменения позволят ещё большему количеству детей-сирот заявиться на предоставление мер господдержки

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: