В Астраханской области для дноуглубительных работ Волго-Каспийского морского судоходного канала будут применять заградительные дамбы


Это повысит эффективность работ. Как отметил министр промышленности, торговли и энергетики Астраханской области Илья Волынский, ФГУП «Росморпорт» ранее экспериментально применял уже заградительные дамбы. Сейчас метод полностью оправдал себя и его применяют для предотвращения заиливания канала во время его реконструкции. Информацию сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Илья Волынский подчеркнул, что сооружения нужно возводить вдоль русла канала. Это помогает предотвратить скатывание грунта на дно акватории. Отмечается, что такая технология эффективна. В ближайшие четыре года работу по реконструкции канала будут проводить с применением заградительных дамб.

До конца этого года проходную глубину Волго-Каспийского морского судоходного канала планируют довести до 4,5 метров. Однако природные процессы вносят корректировку в работу. Сейчас уровень Каспийского моря пониженный. Осадка составляет 4,2 метра. При это должен быть обязательно нулевой уровень воды и отсутствовать сгонные ветра.

По словам Ильи Волынского, увеличение глубины канала создаст условия для роста внешнеторгового оборота с Ираном и в целом скажется на динамике развития международного транспортного коридора «Север-Юг».

В 2022 году зафиксирован рост транзитного грузопотока из Индии, Бангладеша, Пакистана через Иран по Каспию.

Развитию международного транспортного коридора «Север-Юг» и обустройству инфраструктуры особое внимание уделяет глава региона Игорь Бабушкин. Губернатор в 2022 году во время встречи с президентом Владимиром Путиным лично докладывал о работах, которые начаты по реализации проектов.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: