В Кировском районе Астрахани в полицию поступило заявление от местной жительницы 1955 года рождения. Пожилая женщина рассказала, что с ней последовательно связались несколько неизвестных, представившихся проректором университета и якобы сотрудником ФСБ России. Под предлогом отмены операции по несанкционированному списанию денежных средств и необходимости перевода их на «безопасный счёт» злоумышленники убедили пенсионерку обналичить все личные накопления в размере 4 231 967 рублей.
Действуя по указанию аферистов, астраханка заказала такси и отправилась в другой регион, где передала денежные средства наличными неустановленной женщине.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество».
В УМВД России по Астраханской области призывают местных жителей быть бдительными и не идти на поводу у мошенников. Большинство злоумышленников пытаются выманить деньги у жертв по отработанным схемам, всегда торопят и оказывают моральное давление.
Важно помнить о том, что никому не следует передавать личные данные: сотрудники силовых структур и банков никогда не запрашивают реквизиты карты и пароли, а самое главное — не просят переводить средства.
