В Приволжском районе Астраханской области стартовал сбор черешни. Первый урожай в этом сезоне получили в одном из крупнейших крестьянско-фермерских хозяйств муниципалитета.
По словам губернатора Игоря Бабушкина (он сообщил об этом в своём канале в Макс), развитие хозяйства стало возможным благодаря грантовой поддержке: средства помогли обновить технику и расширить производство.
Сад закладывали шесть лет назад. В этом году аграрии рассчитывают на урожай около семи тонн черешни. Общая площадь хозяйства — 120 гектаров.
Помимо черешни, здесь выращивают традиционные овощи и бахчевые, а также культуры, редкие для региона, — например, имбирь, батат, чёрный тмин, питахайю и момордику.
Хозяйство постоянно расширяет ассортимент. Так, здесь начали выращивать чёрный тмин: в прошлом году удалось собрать четыре тонны семян, качество которых не уступает зарубежным аналогам. В планах — запустить собственное производство масла из этой культуры.