Астраханцам рассказали, как защититься от клещей

Сейчас в Астраханской области сезон активности иксодовых клещей. Они являются переносчиками опасных заболеваний, в числе которых — Астраханская пятнистая лихорадка.

По данным регионального минздрава, этой весной только в Областную инфекционную больницу обратилось уже 120 человек, 25 из которых — дети. У четверых пациентов была выявлена Астраханская пятнистая лихорадка. Они успешно прошли лечение.

«Сезон клещей начался рано, и мы видим стабильное число обращений. Пока что мы регистрируем только укусы без развития симптомов. Но это не повод для беспечности: присасывание клеща всегда несёт риск заражения, особенно Астраханской пятнистой лихорадкой, для которой наш регион является эндемичным», — сообщила главный внештатный инфекционист Астраханской области Анна Красилова.

Местных жителей и гостей региона призывают быть осторожными и соблюдать меры безопасности:

  • при выходе на природу (лес, парки, дачные участки) надевать светлую закрытую одежду с длинными рукавами и головной убор;
  • использовать репелленты, разрешённые для нанесения на кожу и одежду;
  • осматривать себя каждые 2–3 часа пребывания на природе;
  • не приносить в дом свежесобранные полевые цветы, траву, ветки — там могут быть клещи.

Но что же делать, если клещ всё-таки укусил? В министерстве здравоохранения региона советуют действовать так:

  • удалить клеща как можно быстрее (в травмпункте, поликлинике или самостоятельно с помощью пинцета или специальной петли);
  • поместить клеща в чистый флакон с влажной ваткой (для возможного исследования в лаборатории);
  • обратиться к врачу-инфекционисту или в приёмный покой инфекционной больницы для назначения экстренной профилактики (по показаниям);
  • наблюдать за самочувствием в течение 2–3 недель. При появлении лихорадки, головной боли, боли в мышцах, сыпи — немедленно обратиться к врачу, сообщив о факте укуса.

Важно понимать, что чем раньше будет оказана медицинская помощь, тем эффективнее пройдёт лечение.

Снятого клеща необходимо отнести в лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Астраханской области», которая находится на улице Н. Островского, 138. В будни учреждение работает с 08:30 до 15:00, в выходные — с 09:00 до 14:00.

В ведомстве также предупредили астраханцев: в этом году прогнозируется высокая численность клещей. Пик активности обычно приходится на май–июнь и август–сентябрь.

Фото: минздрав АО
Подпишись на наш телеграм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: