Стоило только наступить тёплым и солнечным дням, как подростки открыли пляжный сезон на внутригородских каналах. Ребята не задумываются о том, что сейчас водоёмы представляют огромную опасность. Во-первых, мусор, коряги, железки, которых не видно под водой. Во-вторых, сейчас на реках сильное течение и водовороты, да и температура воды ещё достаточно низкая.
В особой категории риска — подростки. Ребята тонут, переплывая водоём на спор или показывая сверстникам своё умение нырять. Такая самоуверенность доводит до беды, тем более что дети часто начинают паниковать, чувствуя реальную опасность, тем самым уменьшая шансы на спасение.
Вода несёт опасность и взрослым. ГУ МЧС России по Астраханской области призывает астраханцев и гостей региона соблюдать правила поведения на реках и во время выездов на природу, а также провести беседы с детьми.