Последние годы регион жил в условиях маловодья. В 2026-м в Астраханский край наконец-то пришла большая вода. Как отметил заместитель руководителя Волжско-Каспийского филиала ВНИРО («КаспНИРХ») Сергей Шипулин, объём весеннего половодья составляет 114 км³. Этот показатель значительно выше предыдущих.
В этом году хорошему половодью способствовала погода: в начале зимы на всей площади Волжско-Каспийского бассейна сформировались значительные запасы снега, а в конце марта и начале апреля фиксировался позитивный прогноз по объёму половодья. Немало усилий по увеличению сбросов было приложено со стороны руководства региона, в частности лично губернатора Игоря Бабушкина.
На данный момент достигнут пик половодья. Отметка по в/п «Астрахань» составляет 564 см. При существующих расходах около 23 тысяч м³/с с Волгоградского гидроузла такой уровень будет сохраняться максимально долго. Постепенное повышение температуры воды создаст условия, благоприятные для нереста.
«Сейчас специалисты наблюдают за процессами нереста, развитием икры и появлением первых личинок. Работа по изучению ската личинок и мальков рыб с временных пойменных и дельтовых нерестилищ в море продолжится до августа. Если рыба подрастает, становится крупнее и успешно переходит из стадии личинки в стадию малька, её шансы на выживание и формирование качественного запаса водных биоресурсов значительно возрастают», — отметил Сергей Шипулин.

Конечно, сейчас говорить о каких-то результатах рано. Предварительные итоги будут подводить в ноябре.