Накануне в облцентре прошло заседание правительства Астраханской области. Главными темами совещания стали обновление коммунальных сетей, подготовка к летнему оздоровительному сезону, вопросы безопасности дорожного движения и планы по развитию дорожной сети.
Министр строительства и ЖКХ Астраханской области Наталья Маркитантова рассказала о том, как в регионе проходят работы по улучшению качества коммунальной инфраструктуры. По словам руководителя ведомства, в прошлом году в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и народной программы «Единой России» ремонт провели на напорном коллекторе в селе Икряное, сетях водоснабжения в селах Красный Яр и Евпраксино. Это позволило улучшить водоснабжение и водоотведение 17 тысячам астраханцев.
С 2026 по 2027 годы в порядок приведут сети водоснабжения в сёлах Чёрный Яр и Осыпной Бугор, а также в городе Знаменске. Кроме того, канализации модернизируют в сёлах Яксатово и Бирюковка.
«Минстрой России одобрил добавление четырех новых объектов по результатам экономии. Их планируют реализовать в 2026–2027 годах: водоснабжение в селах Капустин Яр, Пологое Займище и Никольское, капремонт резервуара чистой воды в ЗАТО Знаменск, а также улучшение теплоснабжения в селе Икряное», — сказала Наталья Маркитантова.
Вице-губернатор — председатель областного правительства Денис Афанасьев подчеркнул, что крайне важно соблюдать намеченные сроки реализации работ на объектах.
Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Астраханской области Алексей Чепяков сообщил, что в этом году специалисты отремонтируют почти 30 километров региональных трасс, в Астрахани обустроят 69 новых пешеходных переходов. Также продолжается ремонт дорог, обеспечивающих доступ к жилым районам и новым застройкам. В следующем году планируется завершить строительство улицы Жемчужной в селе Началово.
Ещё одной важной темой обсуждения стала подготовка к летнему оздоровительному сезону. На совещании стало известно, что в этом году 193 лагеря готовы принять около 18 тысяч ребят, в том числе на отдых приедут 400 детей из Кременского муниципального округа.
«В этом году запланированы профориентационные и научные смены. Кроме того, для школьников состоятся мероприятия, посвященные Году единства народов России», — рассказала Мария Шалак.
