Коллекция Астраханского музея-заповедника пополнилась уникальным артефактом

В прошлом году сотрудники научно-производственного учреждения «Наследие» Астраханской области обследовали памятник «Поселение — грунтовый могильник „Орлиное гнездо“» в Красноярском округе. Во время экспедиции на небольшом холме они обнаружили более 50 мусульманских безинвентарных погребений. А в последние дни своего пребывания — ещё два захоронения, содержание которых заставило удивиться археологов.

В верхнем могильнике находился мужской костяк.

«Он лежал на животе, было понятно, что руки у него были связаны ещё до того, как его столкнули в могилу: кости рук выходили из-под левой части рёбер, причём кисти были расположены очень близко друг к другу. Лицевая часть черепа была повёрнута вверх, то есть шею ему однозначно сломали, после чего, вероятно, бросили в могилу. Ноги, по всей видимости, тоже были связаны в лодыжках. В 20 см к северу от погребённого лежали кости ног лошади, две передние и две задние, согнутые в коленных суставах, коленными суставами вниз. Рядом с костями лежало стремя и пряжка из набора конской упряжи. Артефакты датируются XII — концом XIII века», — поделилась подробностями научный сотрудник отдела археологии НПУ «Наследие», к. и. н. Татьяна Гречкина.

О том, что мужчину не казнили, говорят захороненная рядом лошадь и обмундирование.

В 20 см под ним было найдено ещё одно, более раннее захоронение. Оно датируется примерно XIII веком. В овальной яме погребённый лежал головой на восток. При расчистке останков археологи увидели, что голова и верхняя часть туловища покрыты тёмным налётом. Одна из гипотез — это могли быть остатки кожаного доспеха и шлема. В могиле были найдены наконечники стрел — плоский и два четырёхгранных, а также сабля длиной около метра.

На реставрацию сабли ушло четыре месяца. По словам Михаила Головачёва, артефакт сохранился в хорошем состоянии благодаря тому, что находился в деревянных ножнах.

«В нашем случае думаю, что это индивидуальный заказ под конкретного человека, рост которого должен был быть около 2 м, поскольку нужно было иметь большой размах рук, чтобы вынуть клинок из ножен», — предположил сотрудник музея.

Ещё археологи обнаружили остатки бересты, которая могла служить колчаном, а также верхнюю часть подвеса, что даёт представление о том, как крепилась сабля.

Всего сотрудники НПУ «Наследие» передали в музейные фонды семь артефактов: стремя, поясную пряжку диаметром 3–3,5 см, саблю и наконечники стрел из нижнего погребения, а также обломок ножа.

В экспозиции Краеведческого музея их можно будет увидеть ближе к августу этого года.

Подпишись на наш телеграм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: