В Астраханской области наступил месяц нерестового запрета

С сегодняшнего дня в Астраханской области начал действовать нерестовый запрет. По 20 июня запрещено ловить рыбу везде, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов.

Кроме того, в 2026 году в Астраханской области действуют и иные строгие ограничения на любительское и промышленное рыболовство.

Запрет на вылов воблы: полностью запрещён лов воблы в Каспийском море, Волге и её притоках до 31 декабря 2026 года.

Запрет на вылов плотвы: в ряде районов (Икрянинский, Камызякский, Володарский, Лиманский, Красноярский, Наримановский, Приволжский) действует аналогичный запрет до конца 2026 года.

Постоянный запрет: осетровые, сельдь, кутум, белорыбица, рыбец, усач, налим и бадяга под защитой всегда — их вылов запрещён бессрочно.

Запрет на ловлю раков: с 1 апреля по 30 июня действует запрет на добычу раков.

«В этом сезоне в нашем регионе проходит лучший за последние годы сценарий весеннего половодья. Воды много, и это создаёт благоприятные условия для нереста и восстановления популяций рыбы. Призываю всех рыбаков-любителей соблюдать закон, чтобы все наши усилия по сохранению одного из главных богатств Астраханского края дали действительно хороший результат», — обратился к жителям губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на своей странице в МАХ.

За нарушение правил предусмотрены штрафы от 2 до 5 тыс. рублей с возможной конфискацией снастей и судна, а при причинении крупного ущерба — уголовная ответственность с лишением свободы до двух лет и штрафом до 500 тыс. рублей.

Подпишись на наш телеграм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: