В Астрахани состоялся гала-концерт Всероссийского фестиваля школьных хоров

Масштабный фестиваль «Поют дети России» объединил более 40 тысяч участников из 65 регионов страны. 17 лучших коллективов из 14 регионов России приехали на финал в Астрахань. Участников приветствовал губернатор Игорь Бабушкин.

«Астраханская область в четвертый раз принимает школьные хоровые коллективы. Фестиваль помогает в творческой реализации подрастающего поколения. Уверен, что через приобщение к ценностям отечественной музыкальной культуры закладывается основа патриотического воспитания», – отметил Игорь Бабушкин. 

Для зрителей выступили 400 солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Омска, Ульяновска, Мелитополя, ДНР, ЛНР, Запорожской области и других городов, а также симфонический оркестр Астраханского театра оперы и балета под управлением Валерия Воронина и дирижера Большого театра Александра Критского.

Ведущие зачитали приветственное слово министра культуры РФ Ольги Любимовой «Смотр по праву занимает особое место среди крупнейших детских проектов страны, открывая новые имена и поддерживая любовь подрастающего поколения к музыке и национальной культуре», – подчеркнула министр.

По итогам фестиваля Гран-при присужден хору «Добро» средней школы № 8 города Бор Нижегородской области. Астраханскую область представляли два коллектива: хор «Россияночка» средней школы № 3 г. Харабали и детский хор «БоголепЪ» Православной гимназии. Коллектив «БоголепЪ» завоевал звание лауреата I степени в категории «Академические школьные хоры». Дипломом I степени в категории «Народные школьные хоры» получил Образцовый детский коллектив «Ансамбль русской музыки и песни «Узорица» учащихся школ города Всеволожска Ленинградской области.

Подпишись на наш телеграм
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: