План по строительству сельских учреждений здравоохранения на 2025 год выполнен досрочно. В сельских районах сданы 13 ФАПов и амбулатория. Об этом на своей странице в телеграм-канале проинформировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.




Современные медучреждения открыты в отдаленных поселках и селах при поддержке нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Они пришли на смену старым ветхим зданиям.
Так, раньше в селе Комаровка Камызякского района ФАП располагался в приспособленной для приема пациентов постройке с печным отоплением. В ходе личного приема граждане обратились к главе региона Игорь Бабушкину с просьбой о строительстве нового здания. Вопрос решили быстро.
Все новые медучреждения укомплектованы медперсоналом, в том числе молодыми медиками, закончившими колледж по целевым направлениям.
Объекты введены в эксплуатацию согласно установленным нормативам и стандартам качества медицинского обслуживания населения. Это позволит значительно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи жителям указанных населенных пунктов. Получать качественную медицинскую помощь в комфортных условиях теперь смогут еще 10 тысяч астраханцев.


