В Астраханской области продолжают работу по решению вопроса зарплаты водителей скорой помощи 

Вопрос обсудили сегодня на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на территории Астраханской области. Информацию сообщает пресс-служба губернатора Астраханской области.

Сообщается, что был обновлён состав постоянно действующей рабочей по согласованию нормативных правовых и иных правовых актов Астраханской области в сфере труда, в которую вошли три стороны: представители Правительства Астраханской области, представители профсоюзов и представители работодателей. 

На заседании о реализации в 2021-2022 годах региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения на территории Астраханской области» отчитался глава Минздрава региона Александр Буркин.

За прошедшие два года в региональные медучреждения поставлены 58 единиц автотранспорта и 65 единиц оборудования, реконструировано 24 объекта первичного звена здравоохранения. В отдалённых сёлах области установлены 7 модульных ФАПов и врачебных амбулаторий. Вместе с тем, как подчеркнул Александр Буркин есть и проблемные вопросы. В частности, есть объекты, которые стали переходящими. 

Также обсудили вопрос по определению доли иностранных работников в астраханском рабочем сегменте. 

На сезонные работы в сфере АПК, охоты, рыболовства и строительства, торговли приезжают иностранцы. В прошлом году в регионе было выдано 11808 патентов на трудовую деятельность иностранным лицам и лицам без гражданства, 44 разрешения на привлечение и использование иностранных работников и 99 разрешений на работу иностранным работникам.

Комиссией принято решение установить на следующий год для региона допустимые доли иностранных работников, которые могут осуществлять на территории страны отдельные виды экономической деятельности. 

Подобные меры были приняты на этот год. Кроме того, на следующий год решено сохранить для Астраханской области исключение и не устанавливать допустимую долю иностранных работников по виду экономической деятельности «выращивание овощей».

В повестке заседания комиссии был обозначен вопрос совершенствования систем оплаты труда водителей госучреждений. В том числе, водителей скорой медицинской помощи. 

Напомним, в июле 2022 года на федеральном уровне отменили дополнительные выплаты за работу в условиях коронавирусной инфекции. Размер доплаты составлял 25 тысяч рублей ежемесячно за счет средств.

Водители по всей стране, в частности астраханские выдвинули требования повысить оплату труда.  Однако в предъявленных требованиях не обозначалась ни суммы, ни то, кому из водителей именно повышать зарплату. Как отметили в ходе заселения, требования были выдвинуты используя политические инсинуации  общественных и профсоюзных деятелей.

Вопрос, считают представители комиссии, требует доработки.

Министерством социального развития и труда Астраханской области проведён анализ условий оплаты труда водителей, в том числе в системе здравоохранения. При штатной численности — 1015 единиц, заняты 941 место. В том числе, водителей скорой медицинской помощи – 491 человек.  

Структура заработной платы водителей состоит из должностного оклада, выплат компенсационного характера и стимулирующего характера.

«Согласитесь, если поднимать доходы, то всем водителям, ведь функционал и у водителя скорой, и у водителя, например, новых автобусов в рамках транспортной реформы – одинаковый: безопасно и качественно перевозить людей. Это было бы справедливо. Необходимо привести оклады водителей во всех отраслях – и государственных унитарных предприятиях, и в органах госвласти к какой-то базовой, одинаковой цифре, чтобы в совокупности со стимулирующими и компенсационными выплатами они давали достойный доход. Мы проведем серьезную работу и найдем оптимальный вариант решения вопроса для водителей всех отраслей», – сообщил глава регионального кабмина.

Как сообщила зампред регионального правительства Виктория Гурьянова, в сфере здравоохранения повышение оплаты труда водителей можно провести при помощи увеличения  стимулирующих выплат, которые установлены коллективными договорами. В частности, это доплаты за безаварийность, интенсивность и высокие результаты работы. 

Как отметила Виктория Гурьянова, что в июле прошлого года по поручению главы региона Игоря Бабушкина начата работа по усовершенствованию системы труда во всех сферах. Действующий закон заметно устарел. С 15 сентября 2022 года специалисты готовят новую документационную базу по совершенствованию оплаты труда, в том числе и водителей.

Фото: пресс-служба губернатора Астраханской области

Подпишись на наш телеграм
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Актуальные новости Астрахани
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: